Родился 22.06.1945г. в с. Подкаменная Тунгуска Туруханского района Красноярского края РФ.

В Вооруженных Силах СССР с 3.10.1964г.

Окончил курсы по программе среднего военного училища при Кемеровском ВВКУС и курсы «Выстрел». 
В Республике Афганистан с марта 1985г., служил в в/ч пп 51852 в должности начальника разведки мотострелковой дивизии. 
Принимал участие в 29 боевых операциях в провинциях Герат и Гильменд. 23.09.1985г., организуя действия штурмовых групп, обеспечил захват складов с оружием и боеприпасами в опорном базовом пункте противника. Умер подполковник Чечерин в результате тяжелого заболевания 24.01.1987г.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Похоронен в г. Бельцы.